English (Electrometallurgy; Electrochemistry)
anodic polarization [correct]
DEF: The change of the electrode potential in the noble (positive) direction due to current flow.
French (Électrométallurgie; Électrochimie)
polarisation anodique [correct, feminine noun]
CONT: Cependant, sous polarisation anodique de cette électrode, une couche de TiO2 se forme sur le substrat de titane qui est protégé par un oxyde électrocatalytique tel qu'un oxyde d’iridium et/ou un oxyde de tantale, conduisant ainsi à une passivation de l'anode.
OBS: polarisation : Modification du potentiel d’une électrode pendant l’électrolyse de façon que le potentiel d’une anode devienne toujours plus noble et celui d’une cathode moins noble que leurs potentiels statiques respectifs (à courant nul).
Spanish (Electrometalurgia; Electroquímica)
polarización anódica [correct, feminine noun]