English (Aluminum)
barrier layer [correct]
French (Aluminium)
couche barrière [correct, feminine noun]
DEF: Couche mince non poreuse en oxyde d’aluminium(0, 01 à 0, 07 microns) la plus proche de la surface du métal et différente de la couche d’oxyde anodique principale de structure poreuse.