English (Surface Treatment of Metals)
paint deposition
French (Traitements de surface des métaux)
dépôt de la couche de peinture [correct, masculine noun]
CONT: Protection contre la corrosion. L'une des méthodes les plus efficaces pour combattre la corrosion est l'application de revêtements(...) non métalliques(peintures, matières plastiques) [ou](...) métalliques,(galvanisation, chromage, étamage). Dans certains cas, il peut être fait appel à la formation d’un film protecteur superficiel(phosphatation à chaud de la surface métallique avant dépôt de la couche de peinture, oxydation anodique des alliages d’aluminium, etc.)