English (Road Construction Materials)
subgrade restraint
OBS: Subgrade restraint. For very weak soil terrain, a layer of fabric placed directly over the subgrade effectively reduces the depth of granular material necessary to support the weight of vehicles without rutting. For very weak soil with ... a shear strength of less than 80 kPa, this application of fabric is cost effective.
French (Matériaux de constr. (Voies de circulation))
support de la couche de forme [masculine noun]
OBS: Rôle de support. Un matériau posé sur un autre et soumis à des contraintes peut être incapable de résister seul aux efforts qu’il subit. C’est ainsi qu’une fine membrane de polyéthylène devant assurer l’étanchéité d’un bassin et reposant sur un lit de gros cailloux éclatera sous une forte pression d’eau, sa résistance à la traction-déchirure étant alors insuffisante. L’interposition d’un géotextile permet d’améliorer fortement ce comportement en assurant un rôle mécanique de protection (...)
OBS: Figure 12. Structure anticontaminante pour couche de forme ou piste de chantier.