English (Road Construction)
separation layer [correct]; filter layer [correct]; filter course [correct]
DEF: A layer of material designed to prevent the ascent of water or fines from a lower layer.
OBS: separation layer: term and definition proposed by the World Road Association.
French (Construction des voies de circulation)
couche anticontaminante [correct, feminine noun]; couche anti-contaminante [correct, feminine noun]
DEF: Couche de matériaux destinée à empêcher la remontée d’eau ou de fines provenant d’une couche inférieure.
CONT: Nous pouvons [...] éviter les remontées d’argile en déroulant un «géotextile» entre le fond de forme et la couche anticontaminante du dessous des fondations.
OBS: couche anticontaminante : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.