English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
non-incinerable waste [proposal]
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
déchet non incinérable [correct, see observation, masculine noun]
CONT: À l'usine de La Hague, les déchets sont stockés en attente de récupération. Dans les futures usines [...], les déchets incinérables, sans émetteurs a [alpha], seront soumis à un tri préliminaire destiné à éliminer les incombustibles, puis incinérés au débit de 20-30 kg/h; les cendres d’incinération seront traitées en suspension aqueuse avec les boues chimiques. Les déchets non incinérables seront compactés, placés dans des conteneurs métalliques garnis d’une couche interne de béton et immobilisés par un coulis de ciment.
OBS: Expression utilisée la plupart du temps au pluriel.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
desecho no incinerable [correct, masculine noun]