English (Geophysics)
geological stratum [correct]
CONT: The task of the hydrogeologist is to collaborate closely with the geologist and to deduce the probable paths along which water will flow underground, through and between the various geological strata and boundaries of the geologist's model ...
OBS: Term usually used in the plural.
French (Géophysique)
couche géologique [correct, feminine noun]
CONT: Couche géologique : les roches sédimentaires peuvent être subdivisées en couches ou strates : volumes de roches limités par deux plans de stratification, un plan inférieur et un plan supérieur.
CONT: L'originalité de l'étude est [...] de mettre en évidence l'imperméabilité d’une couche géologique et le rôle de barrière qu'elle peut jouer dans le transport ou la diffusion de matière et de fluide.