English (Atomic Physics; Conductivity and Superconductivity (Electricity); Informatics)
superconductor quantum bit [correct]; superconductor qubit [correct]
French (Physique atomique; Conductivité et supraconductivité (Électricité); Informatique)
bit quantique supraconducteur [correct, masculine noun]; qubit supraconducteur [correct, masculine noun]
CONT: Le qubit supraconducteur est, pour le moment, la technologie la plus avancée. Il correspond à l'état d’un courant supraconducteur qui traverse une barrière très fine grâce à l'effet Josephson(c'est-à-dire l'apparition d’un courant entre deux matériaux supraconducteurs séparés par une couche d’un matériau non supraconducteur).