English (Boring and Drilling (Mines))
active barrier [correct]
French (Sondage et forage miniers)
barrière active [correct, feminine noun]
OBS: [La barrière active] est constituée d’un écran étanche généralement à base d’un matériau géosynthétique ou membrane et d’un réseau de drainage composé d’un réseau de canalisations de collecte, disposées dans une couche de matériaux drainants.