English (Water Pollution; Anti-pollution Measures)
drainage; sheet breakaway; washunder
DEF: A type of current-induced boom failure resulting from the fact that a boom placed in moving water tends to act like a dam. The surface water being held back by the boom in an attempt to keep up with the water flowing directly under the boom skirt, and in so doing simultaneously draws oil from the surface under the boom.
CONT: For the most part, splashover (oil overtops the boom) and drainage (direct loss of oil under the boom) should not occur....
French (Pollution de l'eau; Mesures antipollution)
échappement laminaire [masculine noun]
DEF: Défaillance des barrières causée par le courant quand ces dernières, disposées dans une eau courante, cherchent à se comporter comme des barrages. La couche superficielle de l'eau étant retenue par les barrières, elle est déviée par le bas et accélère dans son écoulement, afin de se maintenir à la vitesse de l'eau coulant juste au-dessous de la jupe de la barrière, ce qui fait entraîner les hydrocarbures en surface sous la barrière.
CONT: Dans la plupart des cas, les pertes d’hydrocarbures par rejaillissement (projection par-dessus le barrage) et par échappement laminaire (fuite d’hydrocarbures sous le barrage) ne devraient pas se produire (...)