English (Copper Mining)
ore of the deep copper vein type [correct]
CONT: Ores of the deep copper vein type ... occur within the footwall, as much as 500 m below the Sublayer.
French (Mines de cuivre)
minéralisation filonienne de cuivre située en profondeur [correct, feminine noun]
CONT: Le dernier type de zone minéralisé est représenté par des minéralisations filoniennes de cuivre situées en profondeur [...]; on les rencontre dans le mur du complexe, jusqu'à 500 m sous la Couche de base.