English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
superimposed ice [correct]
DEF: Ice formed by the freezing of melted snow after deposition.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
glace surimposée [correct, feminine noun]; glace superposée [correct, feminine noun]
DEF: [...] glace d’infiltration qui se forme en couche épaisse à la base du névé, au contact avec la vieille glace imperméable du glacier.
OBS: Cette glace, par météorisation à l’air, se crible de trous verticaux, devient blanchâtre et poreuse, très différente de la vieille glace de glacier.