English (Hand Tools; Construction Tools; Paints and Varnishes (Industries))
spray gun [correct]; spraygun; spraying gun
DEF: An apparatus resembling a gun for applying substances (as paints or insecticides) in the form of a spray.
French (Outillage à main; Outils (Construction); Peintures et vernis (Industries))
pistolet de pulvérisation [correct, masculine noun]; pistolet à pulvérisation [correct, masculine noun]; pistolet pulvérisateur [correct, masculine noun]; pistolet vaporisateur [masculine noun]
CONT: Après l'inspection, le lanceur fut peint à l'atelier de peinture du Musée. La première couche fut un apprêt pour métal à séchage rapide à base de laque compatible à la couche de finition, suivi d’un sablage et de deux applications de peinture émail acrylique jaune. La peinture fut appliquée avec un pistolet pulvérisateur.
OBS: pistolet : nom donné à certains instruments, outils à main dont la forme rappelle celle d’un pistolet et qu’on actionne généralement par une pression de la main.