English (Geomorphology and Geomorphogeny)
red parting
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
intercalation rouge [feminine noun]
DEF: À la base d’une coulée volcanique, couche de couleur rouge due soit à une altération interne, soit à une recuisson qui affecte le substrat.