English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
load [correct, verb, officially approved]
CONT: Now this thinner and weaker base layer will be loaded by storm and wind-deposited snow. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: load: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
surcharger [correct, officially approved]
CONT: La neige de tempête et la neige transportée par le vent vont surcharger cette couche mince et fragile à la base du manteau neigeux. [Exemple entériné par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche. ]
OBS: La surcharge (précipitation, passage d’un skieur, chute de corniche...) est l’une des principales causes de déclenchement [d’avalanches] car elle peut induire une importante augmentation (générale ou locale) des contraintes au sein des couches du manteau neigeux.
OBS: surcharger : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.