English (Cultural Practices (Agriculture); Grain Growing; Horticulture)
lodging [correct]
DEF: The collapse of top-heavy plants, particularly grain crops, because of excessive growth or beating by rain.
CONT: Lodging ... can cause considerable reduction in yield. Normally it is caused by storm damage, but it may be due to rots, insects, or excess nitrogen.
French (Soin des cultures (Agriculture); Culture des céréales; Horticulture)
verse [correct, feminine noun]
DEF: Accident de végétation, surtout des céréales, dont la base des tiges plie et se couche.
CONT: La verse peut être due à un trouble nutritionnel (verse physiologique), à une attaque parasitaire (verse parasitaire), à un dégât d’ordre climatique provoqué par un orage, un coup de vent (verse mécanique),... La verse rend la récolte difficile, provoque des pertes et des pourritures, en particulier dans le cas des fourrages.
Spanish (Cuidado de los cultivos (Agricultura); Cultivo de cereales; Horticultura)
encamado [correct, masculine noun]; vuelco [masculine noun]
DEF: Manifestación patológica vegetal de etiología diversa.