English (Atmospheric Physics; Aircraft Piloting and Navigation)
ceiling [correct, standardized]
DEF: The lesser of: (a) the height above ground or water of the base of the lowest layer of cloud covering more than half the sky; or (b) the vertical visibility in a surface-based layer which completely obscures the sky.
OBS: ceiling: term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Physique de l'atmosphère; Pilotage et navigation aérienne)
plafond [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: La moindre des valeurs suivantes : a) hauteur au dessus du sol ou de l'eau, de la base de la plus basse couche de nuages qui couvre plus de la moitié du ciel; b) visibilité verticale dans une couche avec base à la surface qui obscurcit totalement le ciel.
OBS: plafond : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l’intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne; terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.