English (Hydrology and Hydrography; Oceanography)
mixed layer [correct]
DEF: The upper part of a waterbody that is mixed by wind and wave action.
French (Hydrologie et hydrographie; Océanographie)
couche de mélange [correct, feminine noun]; couche homogène [correct, feminine noun]; couche mélangée [feminine noun]
CONT: Dans une mer ou un lac [...] l'eau est homogène sur l'épaisseur d’une «couche de mélange» ou «couche homogène», brassée par le vent. L'homogénéisation concerne principalement la température [...], et la base de cette couche est marquée par une couche en général peu épaisse, dite thermocline, au sein de laquelle la température rejoint rapidement celle des couches plus profondes. [...] Dans le vocabulaire de la limnologie, la couche homogène localisée au-dessus de la thermocline est appelée l'épilimnion; la couche sous-jacente(relativement homogène elle aussi), l'hypolimnion. Cependant, la structure de la masse d’eau est souvent plus complexe encore puisque dans les lacs profonds, et surtout en mer, il n’ est pas rare d’observer plusieurs thermoclines à des profondeurs successives, séparant des couches d’eau homogènes.
CONT: L’épaisseur de la couche de mélange varie avec l’agitation des eaux : lors d’une tempête, elle peut s’épaissir fortement pour réduire après quelques jours de temps calme.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Oceanografía)
capa mezclada [feminine noun]