English (Semiconductors (Electronics); Photoelectricity and Electron Optics)
transparent conductive oxide [correct]; TCO [correct]
CONT: Transparent Conductive Oxide [is] used in photonic devices as a contact material which allows light in and out ...
French (Semi-conducteurs (Électronique); Photo-électricité et optique électronique)
oxyde conducteur transparent [correct, masculine noun]; OCT [masculine noun]
DEF: Couche conductrice de transparence élevée, à base d’oxyde métallique, assurant le contact électrique sur le côté d’une cellule photovoltaïque en couches minces faisant face à la lumière et qui achemine le courant.