English (Plating of Metals; Coining)
chromium plating [correct]; chrome plating [correct]; Cr plating [correct]; Cr plating
DEF: A finishing treatment utilizing the electrolytic deposition of chromium.
CONT: Generally, chromium plating is used for two purposes; ... wear resistance and ... decorative effect, taking on polish and a much brighter surface than the other electroplated metals.
French (Placage des métaux; Monnayage)
chromage [correct, masculine noun]; placage au chrome [correct, masculine noun]
DEF: Procédé consistant à déposer par électrolyse une mince couche résistante et adhérente de chrome métallique sur un métal de base, dans un but de protection ou de décoration.
CONT: On distingue : a) le chromage épais et dur, qui se fixe à même le métal de base, en donnant une grande dureté superficielle [...] b) le chromage de polissage ou de décoration qui se fixe sur une couche intermédiaire de cuivre ou de nickel. Le rôle du chrome est, dans ce cas, d’empêcher le ternissement du revêtement protégeant le métal de base [...]
Spanish (Enchapado de metales; Acuñación de moneda)
cromado [correct, masculine noun]; enchapado de cromo [correct, masculine noun]; recubrimiento electrolítico con cromo [correct, masculine noun]
CONT: El recubrimiento electrolítico con cromo es extensivamente usado en la industria para proteger metales de la corrosión, mejorar su aspecto y sus prestaciones.