English (Packaging in Metal)
basecoat [correct]; base coat [correct]
CONT: ... A clear coating is used if the metallic effect of the can is to be preserved in the decoration, otherwise a white base coat is used to form a good surface for the printing inks.
French (Emballages en métal)
couché de base [masculine noun]
CONT: Les boîtes[-boisson] sont fabriquées à partir de bobines. Fonds et corps de la boîte sont découpés et passés dans des anneaux d’étirage afin d’acquérir le diamètre et la hauteur adéquats. Après lavage et séchage, la boîte reçoit un couché de base permettant une adhésion des encres.