English (Fabric Nomenclature; Plastics Industry)
laminated fabric [correct]; laminated cloth [correct]; combined fabric [correct]
DEF: A material composed of two or more layers, at least one of which is a textile fabric, adhering closely together by means of an added adhesive or by the adhesive properties of one or more of the component layers.
French (Nomenclature des tissus; Industrie des plastiques)
étoffe laminée [correct, feminine noun]; tissu laminé [correct, masculine noun]
DEF: Étoffe composée d’un canevas très résistant enduit des deux côtés par des films thermo-plastiques flexibles.
OBS: On utilise normalement un canevas de construction très ouvert afin de permettre au film de se lier profondément dans les interstices durant le calandrage.
OBS: [...] tissus sur lesquels on a enduit une ou plusieurs couches de substances polymériques. Dans le cas des tissus [laminés] un deuxième tissu est appliqué par-dessus la couche polymérique. Le tissu de base peut être un tissu tissé, tricoté ou non tissé, fabriqué de coton, de fibres synthétiques ou de papier. Les substances polymériques les plus utilisées sont le chlorure de polyvinyle et le polyuréthanne.
Spanish (Nomenclatura de los tejidos; Industria de plásticos)
tejido laminado [masculine noun]; tela laminada [feminine noun]