English (Cancers and Oncology; The Skin)
basal cell carcinoma; BCC [correct]; basal cell epithelioma [correct]
CONT: BCC starts in basal cells that are found in the deepest layer of the epidermis. BCC is the most common type of skin cancer ... It mostly develops in sun-exposed areas, but it can develop anywhere.
French (Cancers et oncologie; Appareil cutané)
carcinome basocellulaire [correct, masculine noun]; CBC [correct, masculine noun]
CONT: Le carcinome basocellulaire(CBC) prend naissance dans les cellules basales qui se trouvent dans la couche la plus profonde de l'épiderme. Le CBC est le type de cancer de la peau le plus courant [...]. Il se développe surtout dans les régions exposées au soleil, mais il peut le faire n’ importe où.
Spanish (Tipos de cáncer y oncología; Piel)
basalioma [correct, masculine noun]; basaloma [correct, masculine noun]; carcinoma basocelular [correct, masculine noun]
DEF: Cáncer de piel que afecta as células de la capa basal de epidermis localizadas en zonas expuestas al sol como el rostro, cabeza, cuello, brazos, manos y espalda.