English (Road Construction; Road Construction Materials)
pitching [correct]; penning [correct]; soling [correct]; stone pitching [correct]
DEF: [A group of] large stones 7 to 18 in. deep placed on edge and wedged by small stones called spalls (or rolled) to form a road foundation or a revetment to protect an earth slope from scour.
OBS: stone pitching: term proposed by the World Road Association.
French (Construction des voies de circulation; Matériaux de constr. (Voies de circulation))
blocage [correct, masculine noun]; hérisson [correct, masculine noun]; hérisonnage [correct, masculine noun]
DEF: Couche de fondation constituée de grosses pierres concassées disposées à la main et stabilisées par pose entre elles d’éclats de pierre [...]
OBS: [...] le mot «hérisson» désigne la couche mise en place à la main; le mot «blocage» désigne la couche des mêmes matériaux, mis en place très sommairement à l'aide d’une machine niveleuse.
OBS: hérisson : terme proposé par l’Association mondiale de la route.