English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply))
coarse-filtration layer
OBS: ... the washing system must be carefully designed so as to carry all the sludge concentrated in the bottom coarse-filtration layer up through the top sand layer ...
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux)
couche de dégrossissage [correct]
OBS: [...] le système de lavage doit être parfaitement adapté pour permettre à la fois de remonter toutes les boues, concentrées dans la couche inférieure de dégrossissage, à travers la couche supérieure de sable, [...]