English (Water Treatment (Water Supply))
settling pond [correct]; sedimentation pond [correct]; settling lagoon; sedimentation basin
DEF: An open lagoon into which wastewater contaminated with solid pollutants is placed and allowed to stand.
OBS: The solid pollutants suspended in the water sink to the bottom of the lagoon and the liquid is allowed to overflow out of the enclosure.
OBS: settling pond: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Traitement des eaux)
étang de décantation [correct, masculine noun]; bassin de décantation [correct, masculine noun]
DEF: Étang dans lequel les matières en suspension, dont le poids spécifique est différent de celui de l’eau, sont séparées du liquide par sédimentation.
CONT: Les boues résiduaires des usines d’extraction contiennent de l'eau, du bitume résiduel, du sable, du limon et de l'argile, et des solvants. Elles sont pompées dans de vastes bassins ou étangs de décantation où le sable grossier se sépare rapidement de l'argile et du limon fins. Le limon et l'argile se déposent pour former une couche qui se solidifie très lentement.
OBS: L’eau décantée est recueillie en surface, tandis que les impuretés se rassemblent au fond d’où elles sont extraites.
OBS: étang de décantation; bassin de décantation : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Tratamiento del agua)
estanque de sedimentación [correct, masculine noun]; estanque sedimentador [correct, masculine noun]
CONT: Una vez que se ha logrado metabolizar la materia orgánica y flocular las partículas, se hace pasar la mezcla a un estanque de sedimentación de flujo laminar donde se separan los sólidos por decantación, los que se acumulan en su fondo, obteniéndose en la zona superior agua clarificada.