English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Wastewater Treatment)
floated layer [correct]
CONT: The sludge storage capacity is sufficient for several hours, after which time the air bubbles disappear and the sludge regains its normal specific weight; during the first few hours, however, drainage improves with time, and this is reflected in the markedly higher upward concentration of the floated layer.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Traitement des eaux usées)
couche flottée [correct, feminine noun]
CONT: La capacité de stockage des boues correspond à quelques heures de rétention, durée au delà de laquelle les bulles d’air disparaissent et la boue reprend son poids spécifique normal; mais pendant les premières heures on note une amélioration du drainage avec le temps, amélioration qui se retrouve dans l'augmentation nette de la concentration de bas en haut de la couche flottée.