English (Artificial Intelligence)
decision unit [correct]; response unit [correct]; R unit [correct]
CONT: The one-layer perceptron. Such machines consist of what is generally called a retina; a set of predicates; and one or more decision units, with modifiable connections to the predicates.
CONT: There are inhibitory feedback connections from the response layer to the association layer, and inhibitory connections between R units.
French (Intelligence artificielle)
nœud-réponse [correct, masculine noun]; cellule de décision [correct, feminine noun]
CONT: Un perceptron comprend une couche de cellules de décision. Ces cellules fonctionnent comme les cellules d’association. Elles reçoivent leurs entrées des cellules d’association ou d’autres cellules de décision. Elles représentent la sortie du perceptron. Le sens des connexions entre les cellules d’association et les cellules de décision est bi-directionnel, ce qui permet un feed-back de la sortie sur le réseau.