English (Artificial Intelligence)
association layer [correct]; A layer [correct]
CONT: The Perceptron. Impulses generated by the S (sensory) points are transmitted to the associator (A) units in the association layer. Inhibitory feedback connections go from the response layer to the association layer....
French (Intelligence artificielle)
couche de cellules d'association [correct, feminine noun]
CONT: Un perceptron comprend une couche de cellules d’association. Chacune de ces cellules peut être connectée à des cellules de la rétine, à d’autres cellules d’association, et à des cellules de décision. Elle fait la somme des impulsions qui lui viennent des cellules auxquelles elle est connectée. Le sens des connexions se fait de la rétine vers les cellules d’association.