English (Artificial Intelligence)
response layer [correct]; R layer [correct]
CONT: The Perceptron: associator (A0 units are connected to response (R) units in the response layer. Inhibitory feedback connection go from the response layer to the association layer.
French (Intelligence artificielle)
couche de cellules de décision [correct, feminine noun]
CONT: Un perceptron comprend une couche de cellules de décision. Ces cellules fonctionnent comme les cellules d’association. Elles reçoivent leurs entrées des cellules d’association ou d’autres cellules de décision. Elles représentent la sortie du perceptron. Le sens des connexions entre les cellules d’association et les cellules de décision est bi-directionnel, ce qui permet un feed-back de la sortie sur le réseau.