English (Papermaking Machines)
Billblade coater [correct]; Bill Blade coater
OBS: According to the Terminology Service of Domtar, Billblade is a trade name of PTG Inc.
French (Machines à papier)
coucheuse Billblade [correct]
OBS: Coucheuses diverses. Citons entre autres :-Les caisses à eau, dites "Water box" sur calandre [...]-Le procédé Billblade [...] combinaison de la presse encolleuse et de la lame. La feuille traversant la poche de sauce est enduite sur les deux faces, l'étalement de la couche s’effectuant sur l'une des faces par la lame, sur l'autre face par la pression sur un rouleau caoutchouc, tournant un peu plus vite que le papier support.
OBS: On retrouvera l’observation à l’article 10.2.6.3. de CTD-1, vol. 2 et le terme "coucheuse Billblade" à la figure 10.2.6.3. du même ouvrage.