English (Earthmoving; Site Development)
soil fill [correct]
CONT: From the proposed grading design, the designer can calculate the amounts of soil cut (soil to be removed) and soil fill (soil to be added) that will occur as a result of it.
French (Terrassement; Aménagement du terrain)
apport de terre [correct, masculine noun]; apport de terres [correct, masculine noun]
CONT: La présence à proximité de la surface d’une couche hétérogène, aussi bien caillouteuse ou sableuse qu'argileuse ou compacte, impose un apport de terre meuble et fertile sur une épaisseur proportionnée au développement des plantes prévues.
CONT: La création d’un vallonnement permet, souvent, d’éviter des apports de terre; celle provenant du déblai pour construire la petite vallée sert à l’édification des buttes qui la bordent.
CONT: Dans cet exemple, un solide mur de maçonnerie permet, par un apport de terre, de créer une butte adossée.
CONT: (...) des apports de terres de qualités différentes sont décelables ultérieurement par l’apparition de taches de couleurs variables sur la pelouse(...)