English (Chemistry; Geochemistry; Mineralogy)
compact structure [correct]
OBS: Two structural units are involved in the atomic lattices of most of the clay minerals. One unit consists of two sheets of closely packed oxygens or hydroxyls in which aluminum, iron, or magnesium atoms are embedded in octahedral coordination, so that they are equidistant from six oxygens or hydroxyls.
French (Chimie; Géochimie; Minéralogie)
assemblage compact [correct, masculine noun]; couche élémentaire compacte [correct, feminine noun]
OBS: [La structure des minéraux argileux se prête assez facilement à une description directe.] Pour concrétiser ces structures, on peut, en première approximation, considérer que les éléments ont la forme d’une sphère et sont au contact dans des plans successifs. Mais ils sont disposés de telle façon que les centres de ces sphères se situent sur des droites parallèles entre elles. Les sphères appartenant à deux rangs contigus sont décalées d’un rayon, si bien que les centres de deux sphères appartenant à une ligne et d’une sphère placée sur une ligne voisine sont situés au sommet d’un triangle équilatéral. Cette disposition [...] constitue l’assemblage compact.
OBS: [La] «couche élémentaire compacte d’hydroxyles et/ou d’oxygène» [est la] couche ou [le] plan dit «réticulaire» constitué par l'assemblage compact de sphères(ou ions) d’hydroxyle et/ou d’oxygène, qui est obtenue en décalant un rang sur deux de la valeur d’un rayon [dans un minéral phylliteux].