English (Animal Anatomy)
papillary duct [correct]; teat canal [correct]; streak canal [correct]
CONT: The duct extending from the teat cistern to the teat orifice is the papillary duct (teat canal). The teat canal is more commonly known as the streak canal.
French (Anatomie animale)
conduit papillaire [correct, masculine noun]; canal du trayon [correct, masculine noun]
CONT: Le canal du trayon est un conduit de 8 à 15 mm de longueur qui fait communiquer la citerne du trayon avec l'extérieur [...] Il est constitué d’un épithélium qui comporte plusieurs strates de cellules et qui est recouvert d’une couche d’une substance molle et gluante composée principalement de kératine.