English (Chemistry; Printed Circuits and Microelectronics)
monomolecular layer [correct, standardized]; monolayer [correct, standardized]
DEF: The adsorption layer of a surface active agent in which all adsorbed molecules are in contact with the surface layer of the adsorbent.
OBS: monomolecular layer; monolayer: terms and definition standardized by ISO.
French (Chimie; Circuits imprimés et micro-électronique)
couche monomoléculaire [correct, feminine noun, standardized]; monocouche [correct, feminine noun]
DEF: Couche d’adsorption d’un agent de surface où toutes les molécules adsorbées sont en contact avec la couche superficielle de l'adsorbant.
CONT: Le volume de rétention d’un soluté est directement lié à la compétition entre les molécules de solvant et de soluté à la surface de l’adsorbant, et l’on admet, en général, que cette surface est recouverte d’une couche monomoléculaire constituée par des molécules de phase mobile et de soluté.
OBS: couche monomoléculaire : terme et définition normalisés par l’ISO.
Spanish (Química; Circuitos impresos y microelectrónica)
capa monomolecular [correct, feminine noun]; monocapa [correct, feminine noun]
DEF: Capa de adsorción de un agente de superficie, en la cual todas las moléculas adsorbidas están en contacto con la capa superficial del adsorbente.
CONT: Una monocapa es una única capa de moléculas sobre una superficie.