English (Industrial Techniques and Processes; Food Industries)
layer; skin layer; active layer
CONT: Anisotropic membranes ... are membranes where the separation takes place in one or more thin taut skins (active layers) supported by a substructure with pores much larger than those of the active skin.
French (Techniques industrielles; Industrie de l'alimentation)
peau [correct, feminine noun]; couche active [correct, feminine noun]
DEF: Couche de faible épaisseur en contact direct avec le milieu à traiter qui donne à une membrane anisotrope ou asymétrique sa sélectivité et son efficacité séparative, et qui est supportée par une couche plus épaisse(couche support) de perméabilité beaucoup plus grande conférant à la membrane sa résistance mécanique(Norme AFNOR).
OBS: Les performances des membranes anisotropes ou asymétriques (perméabilité, sélectivité) dépendent principalement des propriétés de la peau.