English (Paints and Varnishes (Industries))
skin [correct]
DEF: Film formed from a vehicle, liquid coating or ink composition or formed during storage.
French (Peintures et vernis (Industries))
peau [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Couche solide qui peut se former en surface au contact de l'air, dans les récipients de stockage des peintures, enduits ou vernis. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: peau : terme normalisé par l’AFNOR.