English (Geomorphology and Geomorphogeny)
direction of the dip [correct]; direction of dip [correct]
CONT: [Strike] is perpendicular to the direction of the dip.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
sens du pendage [correct, masculine noun]; direction du pendage [correct, feminine noun]; direction de pendage [correct, feminine noun]
DEF: Direction de la ligne de plus grande pente d’une surface(couche, plan de schistosité, contact anormal...), orientée vers le bas.
CONT: Sur les cartes géologiques, un pendage est représenté par un signe en forme de T, dont la barre indique la direction de la couche, l’autre trait, perpendiculaire et éventuellement assorti d’une flèche, donnant le sens du pendage.