English (Geology)
pocket [correct, noun]
DEF: A bulge, sop, or belly in a lode or bed.
French (Géologie)
poche [correct, feminine noun]
CONT: La surface de contact entre deux couches présente souvent des poches creusées dans la couche inférieure. Dans la plupart des cas, la poche est remplie d’un matériel détritique de sables ou de graviers en relation directe avec la couche sus-jacente.