English (Chemistry)
spread monolayer
DEF: It may happen that a component is virtually insoluble in both of two adjoining phases, but is present as a monolayer between them. Such a layer can be produced by spreading.
French (Chimie)
étalement en monocouche [masculine noun]
OBS: Il peut se produire qu'un composant soit virtuellement insoluble dans les deux phases en contact et qu'il soit présent sous la forme d’une monocouche entre elles. On peut produire une telle couche par étalement.