English (Sports and Casual Wear; Clothing (Military))
inner layer [correct]; inside layer [correct]; first layer [correct]
DEF: The clothing that is the first layer next to the skin.
CONT: Remember to dress in layers like an onion ... Inside layer: Wicking underlayers (synthetic fabric). Middle layers: Warm insulating layers (synthetic fleece/wool). Outside layer: Windproof, waterproof shell layer (GoreTex/coated nylon).
CONT: The parka is the top layer in the IECS [improved environmental clothing system]. It may be worn over combat clothing or over the inner layer fleece or in extreme cold is worn over both middle (combat jacket) and inner layer (fleece).
OBS: The primary purpose of [this] layer is to absorb perspiration and pass the moisture onto the second layer.
French (Vêtements de sport et de loisirs; Habillement (Militaire))
couche intérieure [correct, feminine noun]
CONT: Il n’ est [...] pas difficile de s’adapter aux imprévisibles du temps en portant plusieurs couches de vêtements, selon le «principe de l'oignon». On choisira des vêtements multi-fonctionnels [...] Couche intérieure : ce sont les vêtements en contact direct avec la peau, donc les sous-vêtements ou T-Shirts, qui devront maintenir le corps au chaud et au sec. [...] Couche intermédiaire : les chemises en polaire(fleece) léger sont thermo-actives et tiennent chaud. [...] Couche extérieure : les vestes de sport les mieux adaptées sont imperméables à l'extérieur mais permettent néanmoins l'évacuation de la transpiration.
CONT: Le parka est la couche extérieure du SAVA [système amélioré de vêtements adaptés]. Il peut être porté par dessus les vêtements de combat ou la couche intérieure en molleton ou, en conditions de froid extrême, par dessus la couche intermédiaire (veste de combat) et la couche intérieure (molleton).