English (Paints and Varnishes (Industries))
zinc-rich paint [correct, standardized]; zinc rich paint [correct]
OBS: zinc-rich paint: term standardized by ISO.
French (Peintures et vernis (Industries))
peinture primaire riche en zinc [correct, feminine noun, standardized]; peinture à haute teneur en zinc [correct, feminine noun, standardized]; peinture riche en zinc [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Peinture pour couche primaire anticorrosion dont la pigmentation inhibitrice est exclusivement constituée par de la poussière de zinc, en quantité suffisante dans le feuil sec, pour lui permettre de jouer un rôle de protection cathodique à l'égard du subjectile en acier avec lequel il est en contact. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: 1. L’appellation «riches en zinc» est strictement réservée aux peintures qui répondent à la définition. Pratiquement, ceci conduit à fixer des proportions pondérales minimales de poussière de zinc dans le feuil sec. Les proportions généralement admises sont les suivantes : - peintures à base de liants organiques = 88 % minimum, - peintures à base de silicates = 80 % minimum. 2. Les liants sont soit des résines, soit des silicates. 2.1. Les liants organiques les plus utilisés sont les résines époxydiques. On trouve également des peintures à base de résines polyuréthannes, de caoutchouc chloré ou cyclisé, etc. 2.2. Le silicate le plus utilisé est le silicate d’éthyle. On trouve aussi des peintures aux silicates inorganiques, tels que silicates de sodium, de lithium, etc. [Observation reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.]
OBS: peinture à haute teneur en zinc; peinture riche en zinc : termes normalisés par l’ISO.
OBS: peinture primaire riche en zinc : terme normalisé par l’AFNOR.