English (Small Arms; General Conduct of Military Operations)
butt stroke [correct]
DEF: A stroke given, either with the butt plate or the side (flat part) of the butt, to an opponent by swinging the butt forward while holding the weapon with both hands.
French (Armes légères; Conduite générale des opérations militaires)
coup de crosse [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Le coup de crosse se donne en faisant passer la crosse en avant et en frappant des deux mains, soit avec la plaque de couche, soit avec le plat de la crosse.
OBS: coup de crosse : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.