English (Petrography)
clastic dike [correct]
DEF: A tabular body of clastic material transecting the bedding of a sedimentary formation, representing extraneous material that has invaded the containing formation along a crack, either from below or from above.
French (Pétrographie)
filon clastique [correct, masculine noun]
DEF: Filon résultant du remplissage d’une fissure.
CONT: Il arrive parfois, lors d’un tremblement de terre, qu'une couche de sable gorgée d’eau jaillisse à travers les fissures du terrain surincombant, déterminant des jaillissements temporaires de boue, ou d’eau chargée de débris [...] Après la fin du séisme, du sable doit subsister dans ces fissures, qui donnent naissance à des «filons clastiques».