English (Geology; Geomorphology and Geomorphogeny)
friction crack [correct]
DEF: A short crescentic mark that is transverse to the direction of ice movement and that includes a distinct fracture that dips forward into the bedrock, indicating the direction of ice movement
French (Géologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
fissure de friction [feminine noun]; marque par friction oscillante [feminine noun]
CONT: Lorsque les débris enchâssés dans la couche inférieure du glacier, au lieu de se déplacer d’un mouvement régulier, «broutent» sur la surface de la roche en place, ils peuvent produire une série de petites fissures curvilignes et étroitement espacées que l'on appelle fissures de friction.