English (Textiles: Preparation and Processing)
coated fabric [correct, standardized]
DEF: A fabric with an adherent layer of polymeric material on one or both sides, the coated product remaining flexible.
OBS: coated fabric : term and definition standardized by ISO.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
tissu enduit [correct, masculine noun, standardized]; étoffe revêtue [correct, feminine noun, standardized]; étoffe enduite [correct, feminine noun]
DEF: Tissu présentant sur une face, ou sur les deux faces, une couche adhérente de matière polymérique, le produit enduit demeurant flexible.
OBS: Le dépôt [de cet additif] peut avoir pour objet de consolider le produit, de le protéger contre les agressions extérieures et, dans certains cas, de le rendre étanche.
OBS: tissu enduit : terme et définition normalisés par l’ISO. Étoffe revêtue : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Preparación y elaboración (Textiles))
tejido recubierto [correct, masculine noun]; tejido revestido [masculine noun]
DEF: Tejido con una capa adherente de material polimérico en uno o ambos lados, el producto recubierto permanece flexible.