English (Printed Circuits and Microelectronics; Industrial Techniques and Processes)
dielectric isolation [correct]
DEF: A method of isolating regions of a semiconductor water from one another by interposing layers of insulating material.
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Techniques industrielles)
isolement diélectrique [masculine noun]; isolement par diélectrique [masculine noun]
DEF: Technique d’isolement entre les différents composants d’un circuit intégré dans laquelle chaque composant est recouvert d’une couche de dioxyde de silicium qui agit comme un diélectrique.