English (Capacitors (Static Electr.))
forming [correct]
DEF: Application of voltage to an electrolytic capacitor, electrolytic rectifier, or semiconductor device to produce a desired permanent change in electrical characteristics.
French (Condensateurs (Élect. statique))
formation [correct, feminine noun]
CONT: Si l'on relie les électrodes à une source de courant continu un courant prend naissance qui électrolyse la solution. Des ions oxygène se dégagent à l'anode qui s’oxyde avec formation d’une couche d’alumine qui forme le diélectrique. L'épaisseur formée est fonction de la tension de la source. Cette opération s’appelle «la formation».