English (Acoustics (Physics); Hydrology and Hydrography)
scattering layer [correct]; sound-scattering layer
DEF: A layer of organisms in the sea which causes sound to scatter and to return echoes.
OBS: Scattering: Diffusion of acoustic waves because of nonuniformity of the transmitting medium.
French (Acoustique (Physique); Hydrologie et hydrographie)
couche diffusante [correct, feminine noun]; couche réfléchissante [feminine noun]
DEF: (...) couche d’eau produisant une réflexion diffuse des ondes ultrasonores émises par un sondeur.
CONT: Couche diffusante (...) L’écho, assez net pour faire croire à la présence d’un haut fond, est dû à la concentration d’organismes marins (par ex. des crustacés). La plus connue est la couche diffusante profonde (...)