English (Semiconductors (Electronics))
passivation
French (Semi-conducteurs (Électronique))
passivation [feminine noun]
DEF: Dépôt ou croissance d’une couche d’oxyde ou de nitrure de silicium sur une tranche de semiconducteur, pour la protéger contre les conditions électriques ou chimiques de l'environnement. La passivation s’effectue à température élevée(900 à 1200°C) et constitue la dernière étape du processus de diffusion.