English (Geology)
salsima [correct]; sialsima [correct]
French (Géologie)
salsima [correct, masculine noun]
CONT: [C'est] la couche intermédiaire placée entre le sima et le sial(Salsima) qui subit des extensions par diffusion magmatique.