English (Oceanography)
ocean layer [correct]
CONT: The surface waves that lead to Bragg scattering are roughly equivalent to the wavelength used by RADARSAT. ... These short waves are generally formed in response to the wind stress at the upper ocean layer.
PHR: Deep, lower, upper ocean layer.
French (Océanographie)
couche de l'océan [correct, feminine noun]; zone de surface de l'océan [proposal, feminine noun]
CONT: Les vagues de surface qui produisent la diffusion de Bragg sont de la longueur d’onde utilisée par RADARSAT [...]. Ces petites vagues de surface sont généralement formées en réponse au stress du vent sur la couche supérieure de l'océan.
CONT: thermocline : c’est la couche de l’océan où la température décroît rapidement suivant un gradient vertical de température.