English (Meteorology)
diffusion operator
French (Météorologie)
opérateur de diffusion [masculine noun]
CONT: Le flux thermique, le flux d’humidité et le flux de quantité de mouvement dans la couche limite sont paramétrés par des opérateurs de diffusion dont les paramètres sont des fonctions de l'espace et du temps.