English (Surface Treatment of Metals)
galvannealing [correct]
CONT: During the process of galvanizing, steel is dipped in a bath of liquid tin to increase its resistance to oxidation and moisture. After galvanizing, a precise heat treatment allows control of the mechanical properties of the final galvanized steel. This heat treatment is known as galvannealing.
French (Traitements de surface des métaux)
galvannealing [masculine noun]; recuit après galvanisation [masculine noun]
CONT: L'opération de galvannealing consiste à réchauffer la bande recouverte d’un film de zinc liquide après passage dans un bain, de manière à provoquer une diffusion du fer dans le zinc. Lorsque le fer affleure en surface, la bande revêtue prend un aspect mat particulièrement bien approprié à recevoir la couche finale de peinture. Le revêtement galvannealed est caractérisé par trois points forts : une très bonne résistance à la corrosion; un comportement excellent lors du soudage par points; une belle apparence après peinture.
CONT: Fini gris doublé déposé par voie galvanique sur acier nettoyé, phosphaté et recuit après galvanisation.