English (IT Security)
on-line checksumming [correct]
CONT: The idea behind [integrity shells] is that a layer is added above the DOS command level, so that the shell "filters-through" any request to execute a program. Before executing the program, the anti-virus part of the shell will perform an on-line checksumming of the executable and compare it with the precomputed value. If the values do not agree, the execution of the program will not be commenced.
French (Sécurité des TI)
contrôle de somme en ligne [correct, masculine noun]
CONT: Le principe [des shells d’intégrité] est l'ajout d’une couche au-dessus du niveau de command DOS, ce qui fait que le shell filtre toute demande d’exécution de programme. Avant d’exécuter le programme, la partie antivirus du shell exécute un contrôle de somme en ligne de l'exécutable et le compare à la valeur précalculée. Si les valeurs ne concordent pas, l'exécution du programme n’ est pas lancée.