English (Joints and Connections (Construction); Binders and Mastics (Constr.); Glues and Adhesives (Industries))
marouflage [correct]
DEF: The attachment of a canvas or linen support to a panel support in order to strengthen it.
OBS: From the French "maroufle", meaning strong glue.
French (Joints et assemblages (Construction); Liants et mastics (Construction); Colles et adhésifs (Industries))
marouflage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Opération consistant à appliquer une toile sur une surface murale ou un plafond à l’aide d’une colle forte ou d’un enduit très adhérent appelé maroufle. [Terme et définition normalisés par l’AFNOR et reproduits avec son autorisation.]
OBS: [...] autrefois un marouflage était fait, souvent, en contre-parement(au dos) des lambris et des panneaux en planches, pour consolider leur assemblage et éviter l'ouverture des joints. Aujourd’hui, le marouflage désigne surtout le fait de noyer une bande de toile de fibre de verre(ou un mat de verre) dans une couche d’enduit ou de colle, en particulier au droit de fissures ou de joints que l'on veut ponter.