English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
propagation saw test [correct]; PST [correct]
DEF: [A] snowpack test that involves drawing the back edge of a snow saw up the length of a known weak layer in a column of snow.
OBS: During the test, the weak layer is monitored and the [propagation saw] test is halted the moment it begins to independently propagate the fracture being initiated by the saw. The results of the test give a point observation of a weak layer's tendency to propagate a fracture once it has been initiated.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
test de propagation à la scie [correct, masculine noun]; PST [correct, masculine noun]
DEF: [...] test du manteau neigeux au cours duquel on glisse le dos d’une scie à neige le long d’une couche fragile, dans une colonne de neige.
OBS: Lors du test, la couche fragile est observée, et le test [de propagation à la scie] est arrêté aussitôt que la rupture initiale faite à la scie se propage de façon indépendante. Les résultats du test permettent une observation précise de la tendance d’une rupture à se propager, une fois qu’elle a été initiée.
CONT: Le test de propagation à la scie (PST [...]) permet d’estimer à partir de quelle longueur une fissure réalisée à la scie va se propager dans un bloc de neige prédécoupé et de comparer la propension à la propagation pour différents manteaux neigeux.