English (Equipment and Tools (Water Supply))
air-scour single-layer filter
OBS: Filters with a dual-media sand-anthracite filters. ... As the backwash flow is greater than that needed for air-scour single-layer filters, the pipes and valves and the wash-water pump capacity must be sized accordingly.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau))
filtre à couche unique à soufflerie [correct]
OBS: Filtres à double couche sable-anthracite. [...] Les débits étant supérieurs à ceux utilisés pour les filtres à couche unique à soufflerie, les tuyauteries et vannes doivent être dimensionnées en conséquence, ainsi que la capacité de la pompe de lavage.