English (Computer Hardware)
double-track double-sided disc [correct]; double-track double-sided DVD [correct]; double-layer double-face DVD [proposal]
CONT: DVD increases the capacity of optical discs from 650 megabytes on CDs to 4-7 gigabytes. By using double tracks on both sides of the disc, it is possible to squeeze as much information on to one disc as on 27 CDs.
OBS: DVD - digital versatile disk.
French (Matériel informatique)
DVD double couche double face [correct, masculine noun]; DVD bi-couche bi-face [proposal, masculine noun]
CONT: Une autre génération de DVD est également prête à sortir des laboratoires. Leur particularité sera d’avoir deux étages d’informations sur chaque face. Pour passer de l'un à l'autre, on a dû rendre la couche supérieure semi-réfléchissante au rayon laser. Grâce à ce procédé, les capacités de stockage s’envolent. Un DVD double couche double face contiendra autant d’informations que 26 CD(17Go), l'équivalent de plus de 8 heures de film!