English (Textiles: Preparation and Processing)
wicking [correct]
DEF: The property of a fabric to transport moisture away from the skin to the outer side of the fabric where it can evaporate
CONT: [The wet weather boot's] insoles are cellulose material resistant to wicking and fungal growth.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
imbibition par capillarité [correct, feminine noun]
CONT: Selon les descriptions techniques des deux tissus, il s’agit dans les deux cas d’un tricot double en polyester à 100 p. 100, constitué de deux fils de deniers différents à l'endroit et à l'envers des tissus, pouvant être soumis à l'impression et qui transfère l'humidité de la couche interne vers la couche externe, caractéristique communément appelée imbibition par capillarité.
CONT: Les semelles intérieures en cellulose [de la botte pour climat humide] résistent à l’imbibition par capillarité et à la moisissure.