English (Translation (General); Ecosystems)
home-sphere [correct]
CONT: Actually, all four constituents are essential parts of one Ecosphere: literally the home-sphere.
French (Traduction (Généralités); Écosystèmes)
sphère maison [feminine noun]
CONT: La couche gazeuse est l'atmosphère, la couche liquide est l'hydrosphère, et la couche solide est la lithosphère, qui porte les sols et les sédiments. Au sein de cette matrice triple, les organismes et leur milieu immédiat forment ce qu'on appelle souvent la biosphère, terme souvent trompeur parce qu'il semble donner une importance supérieure aux organismes. En fait, ces quatre éléments sont essentiels à un même tout homéostatique, l'écosphère, terme signifiant «sphère maison». Cette façon de désigner l'écosystème planétaire a le double avantage de rappeler aux humains l'endroit où ils vivent et de ne pas exprimer de préférence pour les organismes.
OBS: Terme qui n’est pas vraiment synonyme d’écosphère, puisqu’il ne pourrait le remplacer dans tous les textes, mais qui jette un éclairage particulier sur un aspect de la notion.