English (Practice and Procedural Law; Penal Law)
alleged [correct, adjective]
DEF: That is claimed or asserted without proof, or pending proof, to be that which is denoted by the noun or noun phrase being modified.
OBS: Frequently with reference to illicit or illegal behaviour.
OBS: That is the subject of an allegation.
French (Droit judiciaire; Droit pénal)
prétendu [correct, adjective]
CONT: Ce qui est qualifié de prétendu découle d’une simple prétention juridique, qui existe, que l'on fait valoir et qui est opposable, dont l'adversaire peut discuter et que le tribunal, n’ ayant pas établi le bien-fondé de l'assertion, n’ a pas encore accordée. [...] Celui que l'on qualifie de prétendu innocent ou de prétendu coupable est considéré tel uniquement du fait de la force d’une affirmation dont le bien-fondé ou le mérite juridique reste à démontrer.
Spanish (Derecho procesal; Derecho penal)
supuesto [correct]