English (Penal Law; Criminology)
offender [correct]
DEF: [Under the Criminal Code, a] person who has been determined by a court to be guilty of an offence, whether on acceptance of a plea of guilty or on a finding of guilt.
French (Droit pénal; Criminologie)
contrevenant [correct, masculine noun]; délinquant [correct, masculine noun]
DEF: [Aux fins du Code criminel, ] personne dont la culpabilité à l'égard d’une infraction a été déterminée par le tribunal, soit par acceptation de son plaidoyer de culpabilité soit en la déclarant coupable.
OBS: Bien que les désignations «contrevenant» et «délinquant» soient utilisées dans le Code criminel, seul «contrevenant» est défini dans cette loi.
Spanish (Derecho penal; Criminología)
delincuente [correct, common gender]
CONT: Es delincuente el sujeto activo del delito, el que comete la conducta tipificada por la ley como delito.