English (Special-Language Phraseology; Offences and crimes)
murder reduced to manslaughter [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Infractions et crimes)
meurtre réduit à un homicide involontaire coupable [correct, masculine noun]
OBS: meurtre réduit à un homicide involontaire coupable : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre la personne et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.