English (General Vocabulary)
ordeal [correct]
DEF: A difficult or painful experience, especially one that severely tests character or endurance.
French (Vocabulaire général)
épreuve [correct, feminine noun]; supplice [feminine noun]
DEF: Traitement destiné à juger quelqu’un, à lui conférer une qualité, une dignité, à le classer.
OBS: épreuve judiciaires : épreuves auxquelles on soumettait des accusés, des adversaires, en faisant appel à l'intervention de Dieu pour désigner le coupable ou trancher une contestation.