English (Special-Language Phraseology; Law of Evidence; Decisions (Practice and Procedural Law); Penal Law)
convict the accused [correct]; find the accused guilty [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Droit de la preuve; Décisions (Droit judiciaire); Droit pénal)
déclarer l'accusé coupable [correct]
OBS: déclarer l'accusé coupable : terme tiré du Mini-lexique du droit carcéral et du système correctionnel et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.