English (Decisions (Practice and Procedural Law); Penal Law)
conviction [correct]
DEF: [The] adjudication of guilt ...
OBS: conviction: Expression reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Décisions (Droit judiciaire); Droit pénal)
déclaration de culpabilité [correct, feminine noun]; condamnation [avoid, see observation, feminine noun]
OBS: condamnation : Le terme condamnation est souvent utilisé à mauvais escient pour désigner le fait de déclarer l'accusé coupable d’une infraction. Il s’agit en fait d’une mauvaise traduction du terme anglais «conviction». Il faut bien distinguer l'étape de la déclaration de culpabilité et celle de la condamnation à une peine quelconque.
OBS: déclaration de culpabilité; condamnation : désignations tirées de la capsule linguistique «Déclaration de culpabilité et condamnation» et reproduites avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.
Spanish (Decisiones (Derecho procesal); Derecho penal)
condena [correct, feminine noun]; fallo condenatorio [correct, masculine noun]
DEF: fallo condenatorio: En el proceso penal, pronunciamiento contenido en el fallo de la sentencia y que declara que una persona es responsable del delito que se le imputa.
OBS: condena y fallo condenatorio: Expresiones y definición reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.