English (Decisions (Practice and Procedural Law); Sentencing)
sentence [correct, noun]; conviction [correct]
DEF: A court judgment, especially a judicial decision of the punishment to be inflicted on one adjudged guilty.
French (Décisions (Droit judiciaire); Peines)
condamnation [correct, see observation, feminine noun]
OBS: condamnation : Il faut bien distinguer l'étape de la déclaration de culpabilité et celle de la condamnation à une peine quelconque. [...] S’ il déclare l'accusé coupable, le tribunal doit ensuite déterminer la peine. Le fait d’infliger la peine porte le nom de condamnation.
OBS: condamnation : désignation tirée de la capsule linguistique «Déclaration de culpabilité et condamnation» et reproduite avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.