English (Taxation)
culpable conduct [correct]
DEF: [Conduct], whether an act or a failure to act, that (a) is tantamount to intentional conduct; (b) shows an indifference as to whether [the "Income Tax Act"] is complied with; or (c) shows a wilful, reckless or wanton disregard of the law.
French (Fiscalité)
conduite coupable [correct, feminine noun]
DEF: Conduite — action ou défaut d’agir — qui, selon le cas : a) équivaut à une conduite intentionnelle; b) montre une indifférence quant à l’observation de la [«Loi de l’impôt sur le revenu»]; c) montre une insouciance délibérée, déréglée ou téméraire à l’égard de la loi.
OBS: conduite coupable : terme tiré du mini-lexique «Droit fiscal» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.