English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
gratuitous passenger [correct]
OBS: In some provinces the owner (or driver) of a motor vehicle is liable to gratuitous passengers only for gross negligence.
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
personne transportée à titre gratuit [correct, feminine noun]
OBS: Dans certaines provinces, le propriétaire ou le conducteur d’un véhicule automobile n’ est responsable envers les personnes transportées à titre gratuit que s’il est coupable de négligence grave.