English (Sewing Patterns)
marking [correct]; layout [correct, noun, less frequent]
French (Patrons (Couture))
traçage [correct, masculine noun]
CONT: Patronniers et coupeurs. [...] Leur travail consiste [...] à exécuter les travaux de confection de patrons, de traçage et de coupage que comporte la fabrication d’autres articles tels que des étoffes meublantes, des articles en toile et des parapluies.
OBS: Le traceur de vêtements [...] dispose les patrons sur la matière de manière à pouvoir couper celle-ci de la façon la plus économique possible [...]