English (Distilling Industries (Food Ind.); Winemaking)
blend [correct]
French (Distillerie (Alimentation); Industrie vinicole)
assemblage [correct, masculine noun]
CONT: Le Single Malt fut le seul whisky d’Écosse jusqu’à l’apparition du «blending» vers 1860. Dans les différents assemblages, le whisky de grains contribue à atténuer certaines nuances puissantes des Single Malt [...]
OBS: Le terme «blended» s’emploie principalement pour les whiskies écossais et correspond aux opérations de coupage et d’assemblage [...]
Spanish (Destilería (Ind. alimentaria); Industria vinícola)
mezcla [correct, feminine noun]