English (Metal Processing; Machine-Tooling (Metallurgy))
preheat oxygen valve
French (Transformation des métaux; Usinage (Métallurgie))
robinet d'oxygène de chauffe [masculine noun]
OBS: Le robinet susmentionné est monté sur un tuyau amenant l'oxygène de chauffe; celui-ci sert en effet à réchauffer la pièce avant le coupage proprement dit.
OBS: Il s’agit du robinet doté d’une molette à côté du levier.
OBS: D’après AFNOR A83-100,2, no 14.