English (Arc Welding; Oxygen Cutting (Metals))
tungsten electrode [correct, standardized]
DEF: A non-filler metal electrode used in arc welding or cutting, made principally of tungsten. [Definition standardized by the AWS.]
OBS: tungsten electrode: term standardized by the American Welding Society (AWS).
French (Soudage à l'arc; Oxycoupage)
électrode de tungstène [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Électrode métallique ne servant pas de métal d’apport, utilisée pour le soudage ou le coupage à l'arc et constituée principalement de tungstène. [Définition normalisée par la CSA International. ]
OBS: électrode de tungstène : terme normalisé par la CSA International. Reproduit avec l’autorisation de l’Association canadienne de normalisation (CSA), 178, boul. Rexdale, Toronto (Ontario), Canada M9W 1R3 (détentrice des droits d’auteur). La CSA International décline toute responsabilité quant à la façon dont la matière est présentée et quant à toute interprétation pouvant en découler. L’information reproduite pourrait ne pas être à jour. Pour plus de renseignements, communiquer avec la CSA International.