English (Areal Planning (Urban Studies); Environmental Management)
deforestation [correct, standardized]
DEF: Permanent removal of the forest cover and withdrawal of land from forest use, whether deliberately or circumstantially.
OBS: deforestation: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Aménagement du territoire; Gestion environnementale)
déforestation [correct, feminine noun, standardized]; déboisement [correct, masculine noun]
DEF: Élimination des arbres d’un site forestier dans une perspective à long terme pour permettre d’autres utilisations du secteur.
CONT: La coupe forestière suivie de la régénération de la forêt n’ est pas considérée comme étant de la déforestation, car le site déboisé garde le potentiel de reconstitution d’une forêt.
OBS: déforestation : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d’inventaire national.
Spanish (Planificación de zonas (Urbanismo); Gestión del medio ambiente)
deforestación [correct, feminine noun]; despoblación forestal [feminine noun]
DEF: Eliminación de masas forestales con fines comerciales o para crear tierra cultivable.
OBS: deforestación: término y definición del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.