English (Economic Fluctuations; Neology and Linguistic Borrowing)
stagflation [correct]
DEF: [An economic condition characterized by] persistent inflation combined with stagnant consumer demand and relatively high unemployment.
French (Fluctuations économiques; Néologie et emprunts)
stagflation [correct, feminine noun]
DEF: Situation économique d’un pays caractérisé par la stagnation de l’activité, de la production, et par l’inflation des prix.
OBS: stagflation : Mot américain, formé par coupe syllabique, de «stag»(nation), et(in) «flation».
Spanish (Fluctuaciones económicas; Neología y préstamos)
estanflación [correct, feminine noun]; estancamiento con inflación [correct, masculine noun]
DEF: […] situación combinada de nulo crecimiento económico, o incluso depresión, y altas tasas de inflación, con incidencia en el aumento paulatino del desempleo.
OBS: estanflación: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la voz "stagflation" —a partir de "stagnation" ("estancamiento") e "inflation" ("inflación")— se utiliza en inglés, desde la década de 1960, para designar este concepto económico. En español, para referirse a él y siguiendo el modelo del término inglés, se ha formado "estanflación", de "estancamiento" e "inflación" [...]
OBS: estanflación: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.