English (Forestry Operations; Silviculture)
seed tree cut [correct]
DEF: A timber harvest that leaves a number of mature trees to serve as seed stock for the future stand.
French (Exploitation forestière; Sylviculture)
coupe avec réserve de semencier [correct, feminine noun]
CONT: Le mode d’aménagement équienne du territoire forestier vise à maintenir des peuplements composés d’arbres qui ont sensiblement le même âge. Les traitements sylvicoles qui en font partie sont : la coupe avec protection de la régénération et des sols, la coupe avec protection des petites tiges marchandes, […] la coupe avec réserve de semencier […]