English (Silviculture; Forestry Operations)
difficulty of regeneration
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
difficulté de régénération [correct, feminine noun]
CONT: Dans le cadre d’une récupération totale de la matière ligneuse, les risques d’impacts à court terme sont(...) importants. Deux causes majeures risquent d’affecter cette variable(...) Ce sont : 1-l'élimination de la végétation arborescente et arbustive, 2-la difficulté de régénération. Dans le premier cas, l'élimination complète de toute végétation diminue, d’une part, les abris et élimine, d’autre part une partie de la nourriture. La difficulté de régénération joue aussi sur ce dernier point. Il faut cependant souligner que la difficulté de régénération peut être associée à un envahissement du parterre de coupe par des espèces indésirables pour le forestier mais très utile comme source de nourriture et d’abri pour les ongulés.