English (Mathematics; Computer Graphics)
median point [correct]; midpoint [correct]; bisecting point [correct]; centroid [correct]
DEF: The midpoint of a line segment is the point which separates the segment into two equal parts.
CONT: The midpoint of X and Y axis of an object.
French (Mathématiques; Infographie)
milieu [correct, masculine noun]; centre [correct, masculine noun]; point bisecteur [correct]; point milieu [correct, masculine noun]; point médian [correct, masculine noun]
CONT: Construction du milieu d’un segment. Elle se fait en construisant l'axe de la symétrie qui transforme l'extrémité A du segment AB en B. On trace deux cercles de centre A et B de rayon égal, le rayon étant choisi plus grand que la moitié de la longueur du segment AB. Ils se coupent en deux points S1 et S2</sub> de l'axe de symétrie. La droite s passant par S1 et S2</sub> coupe AB en son milieu et est perpendiculaire à AB; elle est appelée la médiatrice de AB.