English (Equipment (Chemistry); Petrochemistry)
deethanizer [correct]; de-ethanizer
DEF: The equipment used to deethanize.
OBS: deethanize: To separate and remove ethane and sometimes lighter fractions from heavy substances, such as propane, by distillation.
French (Équipement (Chimie); Chimie du pétrole)
déséthaniseur [correct, masculine noun]; dééthaniseur [correct, masculine noun]; tour de séparation d'éthane [feminine noun]; tour de dééthanisation [correct, feminine noun]
DEF: Colonne de distillation, absorbeur ou autre appareil de raffinage utilisé pour la séparation de l’éthane.
CONT: Le produit de fond du déméthaniseur est envoyé à une seconde colonne, ou dééthaniseur, qui sépare en tête la coupe C2</sub>(éthylène + éthane) des produits plus lourds.