English (Silviculture; Forestry Operations)
shelterwood cutting [correct]; shelterwood felling [correct]; shelterwood harvest cutting [correct]
DEF: Any regeneration cutting in a more or less regular and mature crop, designed to establish a new crop under the protection (overhead of side) of the old, as typically in shelterwood systems, or ... where, e.g. in irregular tropical forests, the resultant crop will be more or less regular.
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
coupe progressive [correct, feminine noun]; coupe d'abri [see observation, feminine noun]
DEF: Méthode d’aménagement équienne d’un peuplement parvenu à maturité qui consiste à extraire les arbres par étapes.
OBS: La première intervention ouvre le couvert pour permettre l’établissement de la régénération naturelle en sous-bois tout en limitant la croissance de la végétation concurrente. Une deuxième intervention peut être nécessaire pour atteindre de meilleures dimensions. La coupe finale récolte le reste du peuplement une fois la régénération bien établie.
OBS: coupe d’abri : Selon certains auteurs, la coupe d’abri serait une des phases de la coupe progressive, équivalente à une coupe secondaire.
Spanish (Silvicultura; Explotación forestal)
tala de regeneración bajo cubierta [feminine noun]; tala tipo "shelterwood" [feminine noun]