English (Biological Sciences; Biotechnology)
lipase [correct]
DEF: Enzyme that catalyzes the hydrolysis of fats to glycerol and fatty acids. It is more correctly described as a nonspecific acyl hydrolase that catalyzes the hydrolysis of ester bonds in monoglycerides, glycerophospholipids, diglycerides and monogalactosyl diglyceride.
OBS: Commercial enzymes are produced from Candida cylindracea.
French (Sciences biologiques; Biotechnologie)
lipase [correct, feminine noun]
DEF: Enzyme qui catalyse l’hydrolyse des lipides, c’est-à-dire des matières grasses. On le rencontre dans le suc pancréatique, dans le suc intestinal, dans le sang et dans les extraits des principaux viscères.
CONT: Une enzyme hydrolyse le [bêta]-méthyl glucoside mais non l'[alpha]-méthyl glucoside. Ce type d’exemple a conduit E. Fischer à la théorie selon laquelle l'enzyme est une clé qui n’ ouvre qu'une seule porte. En fait, ceci est loin d’être exact. Il existe effectivement des enzymes à très haute spécificité : l'arginase coupe l'arginine en ornithine et urée, l'uréase transforme l'urée en carbonate d’ammonium. Par contre les lipases hydrolysent tous les triglycérides dont les acides gras sont longs, les estérases hydrolysent un grand nombre d’esters. Pour les enzymes l'isomérie, et plus particulièrement la stéréoisomérie, joue un rôle important.
OBS: Ferment lipolytique et glycéridase sont des termes vieillis à éviter.
Spanish (Ciencias biológicas; Biotecnología)
lipasa [correct, feminine noun]
DEF: Enzimas que hidrolizan grasas a glicerina y ácidos grasos. Abundan en el páncreas.