English (Finish Carpentry; Joints and Connections (Construction))
mitre dovetail [correct]; miter dovetail [correct]; secret mitre dovetail [correct]; blind mitre [correct]
DEF: A secret dovetail corner joint with miter-cut projecting or recessed dovetails on the end of each board.
OBS: Secret dovetail includes miter dovetail and lap dovetail.
French (Menuiserie; Joints et assemblages (Construction))
assemblage à queues recouvertes [correct, masculine noun]; assemblage à queue-d'aronde borgne [masculine noun]
CONT: L'assemblage à queues recouvertes est employé pour masquer les queues d’aronde sur la face d’un ouvrage par un recouvrement [...]. La répartition des queues recouvertes se fait comme les queues simples à partir de la ligne intérieure du recouvrement. [...] Les queues perdues ou recouvertes d’onglet [comportent] un recouvrement dans les deux pièces venant se raccorder dans l'angle par une coupe d’onglet permettant de masquer entièrement l'assemblage.