English (Execution of Work (Construction); Construction Site Equipment; Road Construction Equipment)
blade pitch [correct]; moldboard pitch [correct]
OBS: Figure: blade pitch.
French (Exécution des travaux de construction; Matériel de chantier; Matériel de constr. (Voies de circulation))
angle de pénétration [correct, masculine noun]; angle de coupe [correct, masculine noun]; angle d'incidence [correct, masculine noun]; angle d'incidence de la lame [correct, masculine noun]; inclinaison de la lame [correct, feminine noun]; angle d'attaque de la lame [correct, masculine noun]
OBS: L'angle de pénétration [de la lame] dans le sol et la profondeur de cette pénétration sont choisis en fonction de la nature du sol. L'angle du coupe, ou d’incidence est plus petit pour les terrains humides que pour les secs.
OBS: Le terme angle d’incidence de la lame est privilégié par des traducteurs techniques.