English (Tire Manufacturing)
splice bevel [correct]; splice [correct]
DEF: 45° angle cut across tread through the gauge to allow tread ends to overlap themselves diagonally.
French (Fabrication des pneumatiques)
coupe biaisée [correct, feminine noun]
DEF: Coupe de la bande de roulement selon un angle de 45° de façon à ce que les extrémités se recouvrent en diagonale.
OBS: Les données que l’on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.