English (Hunting and Sport Fishing; Prizes and Trophies (Sports))
cape [correct]
DEF: The pelt from the head, neck, and forepart of the shoulders of an animal especially for mounting as a trophy.
French (Chasse et pêche sportive; Prix et trophées (Sports))
base du cou [correct, see observation, feminine noun]; cou [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Si vous voulez conserver la tête (de l’orignal) pour l’empailler, sectionnez le cou à la base.
CONT: [...] coupez la peau et les muscles du cou de façon à dégager les vertèbres. [...] Si vous tenez à envoyer la tête chez un taxidermiste, assurez-vous de couper la peau du cou à la base, c’est-à-dire près des épaules.
CONT: Préparation du trophée avec la tête et le cou. Inciser la peau sur le cou et la détacher de la chair et des os. Dépouiller en prenant soin de ne pas endommager la peau en la rabattant vers la tête. Le cou dépouillé, couper les muscles jusqu’à l’atlas et séparer le trophée avec la tête et la peau, de la masse de chair et d’os.
OBS: L'illustration accompagnant le descriptif qui précède(LEICH, 1978,,, 423) montre clairement que ce qui y est appelé «cou» correspond à la DEF du terme anglais «cape». L'incision part de chacune des bases du panache, se rejoint en Y à la hauteur des oreilles, descend derrière la tête et le long du cou, jusqu'à l'élargissement des épaules, là où la coupe a été faite, à angle droit par rapport à l'incision sur la tête.