English (Optics; Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
Sagnac effect rotating ring interferometer [correct]
CONT: In the present development, the principle of operation of the ring laser gyro will be based on the "Sagnac effect" rotating ring interferometer.
OBS: The Sagnac effect ... is understood as a phase shift of one counterpropagating wave with respect to another wave of this mode in a rotating ring interferometer, the shift being directly proportional to the angular velocity of rotation, the area enclosed by the interferometer, and the wave frequency. The Sagnac effect applies to a kinematic effect of the special theory of relativity (STR) and ... ensues from the relativistic law of velocity composition.
French (Optique; Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
interféromètre de Sagnac circulaire [correct, masculine noun]; interféromètre annulaire à effet Sagnac [masculine noun]
CONT: Calcul de la différence de marche pour un interféromètre de Sagnac circulaire (lois classiques).
OBS: Le but de notre expérience est de mesurer une accélération angulaire. Pour ce faire, un interféromètre à effet Sagnac sera utilisé. Il s’agit d’un dispositif expérimental permettant l'analyse d’une figure d’interférence produite par un faisceau laser. Le faisceau est coupé en deux par un miroir semi-transparent et, à la différence de l'interféromètre de Michelson, le trajet suivi par les rayons est circulaire. Chaque rayon tourne dans un sens différent et donc, selon l'état de rotation du système, le déphasage entre les rayons est sensible à l'accélération angulaire du dispositif. Quand l'interféromètre de Michelson permet de mesurer une accélération linéaire, l'interféromètre à effet Sagnac permet de mesurer une accélération angulaire. Le principe de cet effet correspond à un effet Doppler rotationnel. Il a été découvert par Sagnac en 1913. Cet interféromètre annulaire se résume en deux formules.