English (Printing Machines and Equipment)
circular knives and cutters
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
cisaille circulaire [feminine noun]
OBS: Les dispositifs coupe circulaire ou coupe en long sont de deux genre :-Un seul couteau qui opère par pression élastique contre un arbre plein ou par plongée dans une rainure d’un manchon. C'est le système qui est utilisé pour la coupe de la bande de papier sur les rotatives et pour le tronçonnage des bobines sur les débobineuses-rebobineuses.-Une paire de couteaux aiguisant par friction l'un contre l'autre.