English (Forestry Operations)
stump extraction [correct]; stump removal
French (Exploitation forestière)
dessouchage [correct, masculine noun]
DEF: Opération qui consiste à extraire une souche du sol, soit au moment de l’abattage, soit après l’abattage.
CONT: Un mot du dessouchage. On sait que l’utilisation des souches est un problème dont il est fortement question, particulièrement en Scandinavie (Techniques, machines et procédés de travail en forêt dans l’Europe moyenne, dans : Courrier de l’exploitant et du scieur, no 28, 4e trimestre 1978, p. 7).
OBS: Il est de plus en plus question maintenant d’utiliser aussi la souche de l'arbre. C'est ce qu'on appelle en anglais le total tree logging et qui pourrait être rendu en français par exploitation intégrale. Il existe alors deux possibilités : ou bien l'arbre est coupé normalement et les souches sont extraites par la suite par une machine autre que l'abatteuse, ou bien l'abatteuse arrache l'arbre au complet puis sectionne la souche et la laisse sur le parterre de coupe où elle sera reprise plus tard. L'arbre étant toutefois transporté indépendamment de sa souche, il s’agit encore d’un des modes d’exploitation traditionnels, mais avec récupération de souches.
Spanish (Explotación forestal)
destoconado [masculine noun]
OBS: Extracción de tocones.