English (Silviculture)
pollard system [correct]
DEF: The systematic harvest cutting of pollard shoots, with due provision for replacing exhausted or defective pollards.
French (Sylviculture)
taillis sur têtards [correct, masculine noun]
DEF: Récolte systématique des rejets sur des arbres (têtard) faisant l’objet d’un émondage, le remplacement des têtards épuisés ou déficients étant prévu.
OBS: têtard :[...] arbre dont on a coupé le tronc à une certaine hauteur et dont on laisse croître les repousses supérieures pour les exploiter à des intervalles assez rapprochés.