English (Silviculture; Forestry Operations)
residual tree [correct]; remaining tree [correct]
DEF: A tree of a commercial or potentially commercial species that remains after the harvest has been completed.
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
arbre rémanent [correct, masculine noun]; rémanent [masculine noun]
DEF: [...] arbre laissé debout après la coupe, soit parce qu'il [était] de dimensions non commerciales pour le sciage, soit parce qu'il [constituait] une espèce non utilisée ou tout simplement parce qu'il [a] été oublié lors de la coupe [...]