English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
sawing frame [correct]
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
cadre de sciage [correct, masculine noun]
DEF: Châssis supportant une chaîne de coupe sans guide, avec ses pignons d’entraînement, ses galets de guidage et son moteur hydraulique et se déplaçant dans une glissière pour permettre la coupe de l'arbre.
CONT: La tête d’abattage se compose : d’une pince de préhension, d’un outil de coupe comprenant un cadre de sciage mobile sur lequel est montée et tendue une chaîne avec dents de coupe résistant bien à l’abrasion (Mécanisation forestière, forestage d’aujourd’hui, première transformation, avril 1980, p. 16).