English (Scientific Measurements and Analyses; Forestry Operations)
cutting capacity [correct]
French (Mesures et analyse (Sciences); Exploitation forestière)
capacité de coupe [correct, feminine noun]
DEF: Diamètre maximum de l'arbre que l'outil de coupe peut abattre.
CONT: Notons aussi que la tête abatteuse possède une capacité de coupe de 20 pouces, ce qui est largement suffisant pour la majorité des forêts québécoises (Opérations forestières, novembre 1979, p. 10).