English (Architectural Drafting and Tools; Industrial Design)
section [correct, standardized]
DEF: A view of the parts contained in an intersecting surface, usually a plane surface.
OBS: section: term standardized by ISO.
French (Dessin architectural et instruments; Dessin industriel)
section [correct, feminine noun, standardized]
DEF: En dessin d’architecture ou industriel, coupe d’une construction ou d’une pièce(ou d’une partie de celles-ci) qui ne montre que ce qui se trouve sur le plan sécant, par différence avec la coupe, qui représente ce qui est situé en arrière ou à côté.
OBS: section : terme normalisé par l’ISO.