English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Burners and Steamfitting)
valve-closed interlock [correct]
DEF: An interlock which ensures that the automatic main fuel valve(s) is closed before allowing burner operation to start or to proceed through prepurge; usually used as a preignition interlock.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Fumisterie et brûleurs)
verrouillage de la vanne d'alimentation principale [proposal, masculine noun]; dispositif de verrouillage de la vanne d'alimentation principale [proposal, masculine noun]
OBS: Brûleurs à gaz [...] Si la flamme de la veilleuse ne peut s’allumer pendant la durée du temps de sécurité, le contact S1 coupe l'ensemble de l'installation(mise en sécurité) et la lampe témoin dérangement s’allume. Si la flamme vient à s’éteindre au cours du fonctionnement, B n’ est plus sous tension, B1</sub> ferme la vanne gaz principale [...]