English (Forestry Operations; Silviculture)
strip felling [correct]; strip cutting [correct]; strip cut
DEF: Removal of the crop in strips in one or more operations, generally for encouraging regeneration, e.g. in the progressive clear-strip and shelterwood-strip systems.
French (Exploitation forestière; Sylviculture)
coupe à blanc par bandes [correct, feminine noun]; coupe par bandes [correct, feminine noun]; coupe de lisières [correct, feminine noun, Canada]
DEF: Récolte de toutes les tiges qui ont atteint le diamètre fixé dans le permis d’intervention, quelle qu’en soit l’essence, sur des bandes ne dépassant pas 60 mètres de largeur, séparées par des bandes boisées d’une largeur au moins égale.
OBS: Dans une aire forestière destinée à la production prioritaire de thuya, la largeur des bandes où l'on effectue la coupe ne doit pas dépasser 25 mètres.
Spanish (Explotación forestal; Silvicultura)
corta por fajas [feminine noun]