English (Silviculture; Ecosystems)
strip-and-group system [correct]
DEF: A modification of the shelterwood strip system in which, in addition to the normal uniform seed cutting, groups of advance growth are freed both in the strip and closely ahead of it, along with further group cuttings to initiate regeneration; regeneration is mainly natural; regeneration interval is relatively short and the resultant crop fairly even-aged and regular.
French (Sylviculture; Écosystèmes)
mode de régénération par coupes progressives en placettes et bandes [correct, masculine noun]
DEF: Modalité d’exécution du mode de régénération par coupes progressives en bandes, où, en plus de l'exécution de la coupe d’ensemencement normale assez uniforme, les semis préexistants sont dégagés, à la fois sur la bande et sur les surfaces boisées immédiatement adjacentes, en même temps que sont effectuées d’autres coupes limitées à des placettes pour y promouvoir la régénération. Celle-ci est principalement naturelle, la durée de régénération courte et le peuplement régénéré d’âge assez régulier.