English (Plant Biology)
acorn cup [correct]
DEF: A cup-shaped structure of hardened bracts at the base of an acorn.
French (Biologie végétale)
cupule [correct, feminine noun]
CONT: Le chêne appartient à la famille des fagacées ou cupulifères. Cette famille d’arbres à chatons, comme les bétulacées, appartient au groupe des amentifères. Les fruits sont des akènes entourés d’une cupule. Chez le chêne cette cupule est réduite à une coupe recouverte d’écailles à la base du gland.
CONT: Le fruit est un gland recouvert au quart par une cupule.
OBS: cupule : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.