English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
gonocoxite [correct]; parameral plate [correct]
DEF: The coxite of the gonopod.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
gonocoxite [correct, masculine noun]
CONT: Sur l'anneau basal s’articule une paire de gonocoxites [...] grands sclérites allongés, ayant en coupe transverse la forme d’un demi-cercle, larges à la base et progressivement rétrécis apicalement.