English (Hair Styling)
hairstyling [correct, officially approved]
DEF: The art of dressing the hair.
OBS: hairstyling: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Coiffure)
coiffure [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: La coiffure est la façon de disposer, de peigner ou d’orner la chevelure. Elle est le résultat de la coupe ou de la mise en plis ou de la mise en forme des cheveux. La coupe est la base d’une coiffure.
OBS: coiffure : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).