English (Cartography)
line of section [correct]; section line [correct]
DEF: A line on a map, indicating the position of a profile section or cross-section.
OBS: line of section: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Cartographie)
ligne de coupe [correct, feminine noun]
CONT: Comment tracer un profil? Placer le bord inférieur de la feuille sur la ligne de coupe choisie et reporter les points d’intersection avec les courbes de niveau. Élever en ces points les perpendiculaires à la base du profil, et reporter les hauteurs correspondantes en tenant compte de l'échelle des altitudes. En joignant les points ainsi déterminés, on obtient une coupe du terrain dans la direction choisie.