English (Motor Vehicle and Bicycle Accessories; Glass Industry)
Teflon-based metallic film
French (Accessoires d'automobiles et de bicyclettes; Industrie du verre)
film métallique à base de Téflon [correct, masculine noun]; pellicule métallique à base de Téflon [feminine noun]
OBS: La technologie [de la teinture de vitres] évolue à pas de géant et le film traditionnel en plastique a été supplanté par un nouveau matériau : un film métallique à base de Téflon. En comparaison à une pellicule ordinaire, il est deux fois plus efficace. Un film plastique d’une teinte de 50% coupe environ 20 ou 30% des rayons solaires tandis qu'un film métallique, aussi teint à 50%, en absorbe 60%, soit le double.