English (Treatment of Wood)
sap displacement treatment [correct]; sap-displacement treatment [correct]; sap replacement treatment [correct]
DEF: A treatment in which the butts of freshly cut and barked (i.e. peeled) round posts are stood, for periods up to 10 days, in a solution of waterborne-type preservative which gets drawn up into the posts as the sap evaporates.
OBS: A similar treatment of freshly cut, unbarked posts to whose tops a vacuum is applied is termed suction sap-displacement.
French (Traitement des bois)
traitement par déplacement de sève [correct, masculine noun]; traitement par remplacement de sève [correct, masculine noun]
DEF: Traitement de préservation de poteaux de coupe fraîche qui, après écorçage, sont placés en position verticale, leur base baignant dans une solution de préservation hydrosoluble; celle-ci s’élève dans les poteaux et s’y substitue à la sève au fur et à mesure que cette dernière s’évapore; la durée du traitement peut atteindre une dizaine de jours.
OBS: Un traitement de même genre appliqué à des poteaux coupés de fraîche date, mais non écorcés, et dont la tête est placée sous vide partiel, est appelé traitement par déplacement de sève sous vide.
Spanish (Tratamiento de la madera)
tratamiento por desplazamiento de la savia [correct, masculine noun]