English (Chemical Engineering; Geochemistry)
index of clasticity [correct]
DEF: The average apparent diameter of the ... largest grains in a thin section.
French (Génie chimique; Géochimie)
indice de clasticité [correct, masculine noun]
CONT: [On] distingue un «indice de clasticité» basé sur le diamètre maximum apparent du plus gros élément détritique visible en coupe mince pour un niveau donné [...]