English (Wood Products; Natural Construction Materials)
bleeding [correct]; exudation
DEF: Outflow of resins, gum or other viscous liquids produced by wood.
French (Produits du bois; Matériaux de construction naturels)
épanchement [correct, masculine noun]; exsudation [correct, feminine noun]; écoulement [correct, masculine noun]
DEF: Apparition de résine à la surface d’un bois résineux fraîchement coupé.
DEF: Émission de résine, de gomme ou d’autres liquides visqueux produits par le bois.
Spanish (Productos madereros; Materiales de construcción naturales)
exudación [correct, feminine noun]