English (Hand Tools; Plywood)
veneer saw [correct]; veneer-cutting saw [correct]; veneering saw [correct]
French (Outillage à main; Contreplaqués)
scie à placage [correct, feminine noun]; scie de placage [correct, feminine noun]
DEF: Scie à renfort de bois, de petite dimension, réservée à la coupe de feuilles de placage.
CONT: La scie à placage est une scie renforcée d’ébéniste, formée d’une poignée sur la face verticale de laquelle est rivée une lame (10 à 15 cm), dont la rive dentée est légèrement convexe. Les dents sont très fines et disposées pour travailler dans les deux sens : la moitié des dents est orientée vers la droite, l’autre moitié vers la gauche. C’est une scie qui tranche le bois sans le déchirer, et on l’utilise pour le débit des feuilles de placage [...] et pour les travaux de marqueterie [...]
Spanish (Herramientas manuales; Madera contrachapada)
sierra para chapado [correct, feminine noun]
DEF: Sierra circular que se utiliza para cortar chapados.