English (Forestry Operations; Silviculture)
standard cutting operation [proposal]
French (Exploitation forestière; Sylviculture)
opération de coupe conventionnelle [feminine noun]
CONT: Du côté des opérations de coupe conventionnelle(...) les bois sont abattus, ébranchés, étêtés sur le parterre de coupe et(...) débardés en bordure de chemins d’accès pour être tronçonnés en longueurs de 8 pieds.