English (Silviculture; Metrology and Units of Measure)
stump scale [correct]
DEF: The volume of pulpwood as stacked at the stump.
French (Sylviculture; Unités de mesure et métrologie)
cubage du bois empilé à la souche [correct, masculine noun]
DEF: Cubage du bois de pâte tel qu'il est empilé près de la souche, c'est-à-dire sur la coupe.
Spanish (Silvicultura; Metrología y unidades de medida)
medición al pie [correct, feminine noun]