English (Papermaking Machines)
spiral horizontal parallel chipper [correct]; spiral HP chipper [correct]
French (Machines à papier)
coupeuse à couteaux en spirale [correct, feminine noun]
DEF: Type de coupeuse comportant deux disques coniques porteurs de couteaux disposés en spirale. L'alimentation des billes se fait à l'horizontale et leur coupe s’effectue parallèlement au grain du bois.