English (Woodworking)
torn grain [correct]
DEF: A machine defect where the fibers of the wood have been torn out around knots and curly places by the action of knives.
French (Travail du bois)
fil arraché [correct, masculine noun]; fil déchiré [correct, masculine noun]
DEF: [...] défaut [...] produit lorsque le fendillement des copeaux suit le fil en face du couteau et en dessous du plan de coupe, laissant des particules de bois rompues et enlevées en dessous du plan de coupe [...]