English (Woodworking; Wood Sawing)
machine burn [correct]
DEF: Darkening or charring of wood due to excessive frictional heat generated by machine cutting-tools or rollers.
French (Travail du bois; Sciage du bois)
brûlure mécanique [correct, feminine noun]
DEF: Noircissement ou carbonisation superficielle du bois résultant de la chaleur causée par le frottement excessif de celui-ci sur des outils de coupe ou des rouleaux d’amenée.