English (Environmental Studies and Analyses)
control site [correct]
CONT: This increase cannot, however, be linked to partial harvest since no harvest took place in the control sites.
French (Études et analyses environnementales)
site témoin [correct, masculine noun]
CONT: Ce changement n’ est toutefois pas attribuable à la coupe partielle, car aucune récolte de bois n’ a été réalisée dans les sites témoins.