English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles))
Perlok method
French (Industries du textile; Filature (Textiles))
méthode «Perlok» [feminine noun]
CONT: Méthode «Perlok» : cette méthode ressemble au «tow-to-top» excepté que la coupe des fibres a lieu sous tension entre des rouleaux étireurs par des rouleaux briseurs.
OBS: Méthode «tow-to-top» : un câble de plusieurs milliers de filaments sera converti en un voile continu sous l'effet de rouleaux alimenteurs, ce voile de filaments sera ensuite étiré uniformément entre 2 paires de rouleaux chauffés puis coupé de façon oblique par des rouleaux pourvus de rainures spéciales; les fibres coupées seront ensuite séparées en les faisant passer à travers des rouleaux flûtés pour ensuite être étirées puis transformées en rubans par l'action diagonale d’un tablier.
OBS: Production de filaments et fibres chimiques.