English (Construction Finishing; Paints and Varnishes (Industries))
sizing [noun, generic]
OBS: size: Any thin, pasty or gluey substance used as a glaze or filler on porous materials, as on plaster, paper or cloth.
OBS: "Sizing" may include the use of thin, liquid substances as well as of pastes of the type known as "enduit gras" in French.
French (Finitions (Construction); Peintures et vernis (Industries))
ratissage [correct, masculine noun, specific, standardized]
DEF: Opération de préparation de surface consistant dans l'application directe d’un enduit de peinture sur un enduit de plâtre coupé. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
DEF: Opération de préparation de surface consistant dans l’application au couteau, en couche très mince, d’un enduit sur tout subjectile plan, de manière à en atténuer les faibles irrégularités ou à remplir les pores du bois. (CSTC)
OBS: ratissage : terme normalisé par l’AFNOR.