English (Chemical Engineering; Petroleum Distillation)
atmospheric distillation [correct, standardized]
DEF: Distillation of a feedstock at approximately atmospheric pressure with the distillate fractions being separated into a number of appropriate boiling ranges for further processing. [Definition standardized by ISO.]
CONT: Distillates. Oil with a boiling point of up to about 650°F; represent light fractions producible by atmospheric distillation.
OBS: Is opposed to vacuum distillation or pressure distillation.
OBS: atmospheric distillation: term standardized by ISO.
French (Génie chimique; Distillation du pétrole)
distillation atmosphérique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Distillation d’une charge à une pression proche de la pression atmosphérique, les points de coupe étant déterminés de façon à séparer des fractions dont l'intervalle d’ébullition corresponde à des traitements ultérieurs. [Définition normalisée par l'ISO. ]
CONT: La distillation atmosphérique du pétrole brut [...], qui doit son appellation au fait qu’elle est conduite à une pression légèrement supérieure à la pression atmosphérique (1,5 à 3 bars), réalise dans une seule colonne de distillation à soutirages la séparation du pétrole brut en plusieurs coupes principales : gaz et essences, kérosène, gasoils, résidu atmosphérique.
OBS: distillation atmosphérique : terme normalisé par l’ISO.