English (Winemaking)
first of the distillation
CONT: about 1% to 2% of the first of the distillation, or heads, is collected separately.
French (Industrie vinicole)
tête de la distillation [feminine noun]
CONT: au début, l'alambic rend un liquide contenant des alcools extrêmement forts, qui sont évacués; on dit qu'on coupe la «tête» de la distillation. [Décembre 3-4-5-6].