English (Noodles and Pasta)
tufoli [correct, invariable]; large elbow [correct]
CONT: Tufoli belong to the short straight smooth pasta family. They have a 15 mm diameter, they are 43,5 mm long and their thickness can vary from 1,22 and 1,30 mm. They do not originate from one definite geographical area ...
OBS: large elbow: term usually used in the plural.
French (Pâtes alimentaires)
tufoli [correct, masculine noun]
CONT: Les tufolis appartiennent à la famille des pâtes courtes, lisses et avec une coupe droite. Ils ont un diamètre de 15 millimètres, sont longs de 43, 5 millimètres et leur épaisseur varie de 1, 22 à 1, 30 millimètres.
OBS: tufoli : terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: tufoli : La forme au pluriel est «tufolis». Le pluriel des emprunts italiens s’écrit en suivant la règle générale du pluriel des mots français.