English (Textile Industries; Fashion and Styles (Clothing); Clothing (General))
basic pants [correct]; basic trousers [correct]
French (Industries du textile; Mode; Vêtements (Généralités))
pantalon basique [correct, masculine noun]
CONT: évolution des pantalons basiques. Ces modèles de pantalons sont des basiques ils se retrouvent d’une année sur l'autre avec quelques modifications [...] La coupe droite leur qualité textile et la sobriété des couleurs en font des produits peu démodables [...] Les pantalons basiques sont généralement ceux qualifiés de «pantalons luxe».