English (Cheese and Dairy Products)
butterscotch syrup [correct]
DEF: A syrup made of sugar, butter, milk, and water.
CONT: Butterscotch. To 10 gal. plain mix add 1 gal. butterscotch syrup.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
sirop de caramel écossais [correct, masculine noun]
DEF: Sirop fait de sucre, de beurre, de lait et d’eau et dont on se sert pour napper les divers éléments de garniture d’une coupe glacée, ou que l'on incorpore à une préparation pour crème glacée.