English (Small Household Appliances)
supplementary element [correct]
CONT: [The electric kettle's] boil-and-off switch turns the kettle's main element off when the water has boiled. A smaller supplementary element then takes over to keep the water simmering until the kettle is unplugged.
French (Petits appareils ménagers)
élément secondaire [masculine noun]
CONT: [L'interrupteur d’arrêt automatique de la bouilloire électrique] coupe bien l'arrivée de courant à l'élément principal lorsque l'eau a bouilli, mais à ce moment-là, un petit élément secondaire prend la relève et maintient la température de l'eau jusqu'à ce que la bouilloire soit débranchée.