English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
mini skidder [correct]; small skidder
DEF: Small skidder capable of traveling through a forest stand during thinning operations, to haul felled trees.
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
mini-débusqueur [masculine noun]
DEF: Engin de débusquage de petite taille qui peut pénétrer dans un peuplement forestier soumis à une coupe d’éclaircie pour en sortir les arbres abattus.
OBS: La notion française de débusquage est généralement réservée à l'opération effectuée par le débardeur à câble qui forme lui-même sa propre charge en allant chercher les arbres un à un à l'aide de son treuil. Dans le contexte d’une coupe d’éclaircie, il est évident que l'engin qui sert à sortir les arbres de la coupe joue le rôle d’un débusqueur, peu importe l'accessoire qu'il utilise, câble, pince ou flèche.