English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
mini feller-forwarder; small feller-forwarder
DEF: Small feller-forwarder capable of traveling through a forest stand during thinning operations to fell and haul the trees.
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
mini-abatteuse-porteuse [feminine noun]
DEF: Abatteuse-porteuse de petite taille qui peut pénétrer dans un peuplement forestier soumis à une coupe d’éclaircie pour y abattre les arbres et les débarder.