English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
mini feller-skidder; small feller-skidder
DEF: Small feller-skidder capable of traveling through a forest stand during thinning operations to fell trees and haul them with its clam bunk.
OBS: A mini feller-skidder, known as the "cutting ant" (Klippmyran) is operated by a man walking beside the machine.
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
mini-abatteuse à pince portante [feminine noun]
DEF: Abatteuse semi-porteuse de petite taille qui peut pénétrer dans un peuplement forestier soumis à une coupe d’éclaircie pour abattre les arbres et les sortir du peuplement avec sa sellette de débardage.
OBS: Une mini-abatteuse à pince portante, connue sous le nom de "cutting ant" (Klippmyran) est conduite par un opérateur qui marche à côté de la machine.