English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
mini harvester; small thinning harvester; small harvester
DEF: Small feller-limber-bucker, capable of traveling through a forest stand during thinning operations, to fell, delimb, slash and pile the trees at roadside.
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
mini-abatteuse-tronçonneuse [feminine noun]
DEF: Abatteuse-tronçonneuse de petite taille qui peut pénétrer dans un peuplement forestier soumis à une coupe d’éclaircie pour y abattre les arbres, les ébrancher, les tronçonner et les empiler en bordure de route.