English (Sports (General); Games and Competitions (Sports); Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
competitor [correct]; participant [correct]
DEF: A person [group, etc.] who competes in a sports competition or event.
French (Sports (Généralités); Jeux et compétitions (Sports); Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
compétiteur [correct, masculine noun]; compétitrice [correct, feminine noun]; concurrent [correct, masculine noun]; concurrente [correct, feminine noun]; participant [correct, masculine noun]; participante [correct, feminine noun]
DEF: Personne, groupe, etc. qui entre en compétition avec d’autres pour obtenir quelque chose, en particulier, participant à une compétition sportive.
CONT: Cyclisme. «64 concurrents sur 80 engagés se présentèrent au départ du premier Tour de France, 1903». (Violette) [Cité dans Le Robert des sports, 1982, pages 91-92.]
CONT: Compétiteurs dans l'une des disciplines inscrites aux Jeux Olympiques; concurrent du tournoi de la Coupe Davis; concurrente du tournoi de la Coupe de la Fédération; participants du Tour de l'île de Montréal.
OBS: Le Comité International Olympique (CIO) demande de respecter le nom des Jeux Olympiques tel qu’établi dans la Charte olympique, soit d’utiliser la majuscule «O». Par contre, les règles d’écriture de la langue française recommandent d’utiliser «Jeux olympiques», graphie préconisée par Sport Canada.
Spanish (Deportes (Generalidades); Juegos y competiciones (Deportes); Vocabulario especializado y fraseología de los deportes)
competidor [correct, masculine noun]; competidora [correct, feminine noun]; participante [correct, masculine and feminine noun]; concursante [correct, masculine and feminine noun]