English (Cytology; Cancers and Oncology)
branching sheet
CONT: ... large, flat, branching sheets of uniform dutal epithelial cells ...
French (Cytologie; Cancers et oncologie)
feuille arborisée [feminine noun]
CONT: Macroscopiquement, la tumeur apparaît, à la coupe, parsemée de feuilles arborisées(phyllodes=en forme de feuille), qui limitent des nodules plus ou moins gélatineux qui font saillie.