English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles))
wet cutting [correct]
OBS: Manufacturing of filaments and chemical staples.
French (Industries du textile; Filature (Textiles))
coupe au mouillé [correct, feminine noun]
CONT: coupe au mouillé : plusieurs filaments à peine coagulés(donc encore mouillés) sont rassemblés sous forme d’un câble(filasse) et coupés automatiquement et précisément à des longueurs uniformes; cette méthode a comme particularité de faire rétrécir et friser les fibres légèrement.