English (Culinary Techniques; Restaurant Menus)
julienne [correct]
OBS: Foods cut into a matchstick shape of approximately 1/8 X 1/8 X ½ in.
French (Techniques culinaires; Menus (Restauration))
julienne [correct, feminine noun]
DEF: Coupe de légumes crus ou d’autres éléments [...] d’abord en bâtonnets de 3 à 5 cm de longueur, puis en filaments.
CONT: Julienne de poivrons.
Spanish (Técnicas culinarias; Menú (Restaurantes))
corte Juliana [correct, masculine noun]; corte Julienne [correct, masculine noun]; corte en julianas [correct, masculine noun]
DEF: Corte [de] verdura, hortaliza o fruta en rodajas, para luego cortar tiritas o bastones muy finos y delicados.
OBS: [El] término “Julienne” proviene [...] del francés. Este tipo de corte es utilizado en hortalizas, frutas y verduras y consiste en cortar tiras delgadas y uniformes de aproximadamente 6 cm. de largo por 1 a 2 mm. de espesor.