English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles); Synthetic Fabrics)
filament cutting [correct]
OBS: Manufacturing of filaments and chemical staples.
French (Industries du textile; Filature (Textiles); Textiles artificiels et synthétiques)
coupe de filaments [correct, feminine noun]
OBS: Afin de pouvoir imiter les fibres naturelles, on coupe souvent les filaments chimiques en fibres courtes afin de pouvoir les filer seules ou en mélange avec le coton ou la laine.