English (Fabric Nomenclature)
ciselé velvet [correct]
DEF: A velvet with a pattern formed by contrast in cut and uncut loops.
French (Nomenclature des tissus)
velours ciselé [correct, masculine noun]
DEF: Velours à fleurs ou à ramages obtenu en combinant des armures de velours coupé et de velours bouclé.
CONT: Le velours ciselé [...] est un velours façonné composé de velours frisé (boucles) et de velours coupé (touffes de poils) [...] deux sortes de velours [qui] sont de hauteur différentes, le velours coupé étant plus haut que le velours frisé.