English (Execution of Work (Construction); Earthmoving; Construction Site Equipment)
straddle loading [correct]
CONT: Straddle loading may be used to speed up [scraper loading]. In this method, cuts are spaced at intervals so that a ridge is left between cuts. The material in the ridge can then be loaded faster and easier than can normally cut material.
French (Exécution des travaux de construction; Terrassement; Matériel de chantier)
méthode du chevauchement [correct]
CONT: Si rien ne s’y oppose, il y a intérêt à creuser la fouille par la méthode du chevauchement(...) On ouvre la fouille en effectuant des passes parallèles qui ménagent entre elles une bande de terre de largeur un peu inférieure à celle d’une coupe. Une deuxième série de passes en coupe profonde enlève la bande de terre(...)