English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Hand Tools; Wood Sawing)
saw set [correct]; saw set pliers [correct]; set gauge [correct]; spider [correct]
DEF: An instrument used to give set to sawteeth.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Outillage à main; Sciage du bois)
pince à avoyer [correct, feminine noun]; tourne-à-gauche [correct, masculine noun, invariable]; tourne à gauche [masculine noun, invariable]; pince à donner de la voie [feminine noun]; jauge d'avoyage [feminine noun]
DEF: Sorte de tenaille utilisée pour donner de la voie aux scies.
CONT: Tourne à gauche : À la limite, la scie ne coupe presque plus [...] Il faut donc redonner de la voie à la scie, en écartant à nouveau les dents les unes des autres [...] On utilise, pour ce faire, un outil qu'on appelle improprement un tourne à gauche mais qui, en fait, est une pince à avoyer.
OBS: avoyer : Donner de la voie à une scie pour que le trait de scie soit plus large que le corps de la lame, afin d’éviter le frottement ou le coincement de celle-ci. (On avoie une scie en inclinant ses dents alternativement à droite et à gauche.)