English (Landscape Architecture; Road Construction)
crannied-stone walkway [correct]
DEF: A paved pathway made of flat stones, the spaces (crannies) between them being filled with mortar, sand, or the like.
French (Architecture paysagère; Construction des voies de circulation)
allée en dalles [correct, feminine noun]; circulation dallée [correct, feminine noun]
CONT: L'allée en dalles emprunte différentes formes. Irrégulière et souple, elle s’incorpore à la pelouse grâce à ses joints gazonnés. Rigide et uniforme, elle coupe la pelouse et oriente le jardin suivant son axe. Ses dalles en ciment peuvent être préfabriquées ou coulées sur place.