English (Radioactive Ores (Mining))
stacked subtype [correct]
CONT: In some oxidized sandstones the deposits follow vague discordant and concordant bleached zones and occur as irregular stacked peneconcordant tabular bodies at or near faults or fracture systems (stacked subtype, linear in plan and rectangular in section ...).
OBS: Sandstone Uranium [deposits]. ... The historically most important examples are in the U.S.A. There are several subtypes: roll, peneconcordant (blanket or trend), stacked, coal or lignite, and basal channel.
French (Minerais radioactifs (Mines métalliques))
sous-type amas superposés [correct, masculine noun]
CONT: Dans certains grès oxydés, les gîtes épousent les contours de zones décolorées aux formes floues qui suivent la stratigraphie ou sont discordantes, et sont constitués d’une série d’amas tabulaires pénéconcordants empilés de manière irrégulière à proximité de systèmes de failles ou de fractures(sous-type amas superposés, linéaire en plan et rectangulaire en coupe [...]).
OBS: Gîtes d’uranium dans des grès. [...] Les exemples de plus grande importance historique de ces minéralisations sont situés aux États-Unis. Selon la nature du principal élément qui caractérise ces gîtes, on distingue plusieurs sous-types : roll (front de minéralisation en forme de croissant), amas pénéconcordant (en nappe ou en lanière), amas superposés, encaissant charbonneux ou lignitifère, et chenal basal.