English (Tools and Equipment (Textile Industries); Carpets and Floor Coverings; Nonwoven Textiles)
ancillary equipment for nonwoven carpet production [correct]; nonwoven carpet production ancillary equipment
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tapis et revêtements de sol; Nontissés (Industries du textile))
matériel auxiliaire pour la fabrication des revêtements de sol non tissés [correct, masculine noun]
CONT: Matériel auxiliaire pour la fabrication des revêtements de sol non tissés. Nouvelle version de l'enrouleuse automatique de tapis à la sortie d’une ligne d’enduction M 5724; plus grande fiabilité, raccourcissement de l'opération d’enroulage par une augmentation de la vitesse et une meilleure accessibilité pour intervention. Optimisation de la coupe des lisières par contrôle vidéo déterminant la ligne d’interruption des poils et permettant ainsi de réduire les pertes. Ligne de confection de tapis tissés ou tuftés avec alimentation semi-automatique, enroulage, emballage sous fils; un seul opérateur pour 175 tapis/heure.